Прекрасный подарок природы. Рябина невежинская.

Рябина невежинская по виду почти не отличается от рябины обыкновенной, растущей в наших лесах – это дерево с округло-яйцевидной формой кроны высотой до 5 м с перистыми листьями и красно-оранжевыми ягодами. Единственное внешнее отличие - в цвете коры. У обоих он серо-коричневый, но у нашей рябины он светлее, в сторону серого, а у невежинской – темнее, в сторону коричневого. Особенно это заметно в месте срастания подвоя (саженец рябины обыкновенной) с привоем (черенок рябины невежинской). Но по вкусу ягод их не спутаешь ни за что! Вкус лесной рябины известен каждому. Широкому применению этой полезнейшей ягоды препятствует ощутимая горечь, которая немного отбивается (но не проходит совсем) после того, как ягоды хватит раз-другой морозцем. У невежинской рябины горечь отсутствует совершенно! К тому же ее ягоды гораздо слаще дикой рябины. Вот почему ее еще характеризуют как сладкоплодная.

Рябина невежинская – это не сорт, это клон рябины обыкновенной, то есть подарок природы. Об истории происхождения невежинской рябины можно судить по работам известного во Владимире в 50—70-е годы прошлого столетия ученого Дубенского, который указывал, что сладкоплодная рябина была найдена в Андреевском лесу (лес вблизи с. Невежино Юрьев - Польского района) крестьянином Щелкуновым и посажена им на своей усадьбе. Односельчане развели ее в своих садах. Главным разводчиком ее в селе Невежино и во всем Владимирском уезде был Александр Митрофанов, который ежегодно выращивал саженцы для продажи. Большую роль в распространении невежинской рябины сыграли пастухи, которые уходили на летний сезон из родного села Невежино в соседние области — Ивановскую, Ярославскую, Московскую, Рязанскую — и разносили славу и  саженцы невежинской рябины. Так постепенно она и входила как плодовая культура в сады центральных областей России. А сейчас распространилась по всей стране.

К теплу невежинская рябина неприхотлива. Морозы переносит хорошо. Весной распускается на неделю раньше, чем яблоня. Цветки переносят заморозки до минус 2,5° (цветки яблони повреждаются при температуре минус 1,5°). Но эта культура очень светолюбива. Если деревья хорошо освещены, то крона из пирамидальной в молодом возрасте становится округлой в пору плодоношения и способна нести большой урожай. Если же посадить рябину загущенно, то она будет тянуться к свету. Все веточки внутри кроны будут отмирать, и урожай будет состоять из отдельных кисточек, расположенных по периферии кроны. Это требование рябины к свету нужно учитывать при посадке ее в саду. Корни рябины расположены неглубоко от поверхности почвы, поэтому эта культура требовательна к влаге, но в то же время уровень грунтовых вод не должен быть ниже двух метров.

Лучшими почвами для посадки рябины являются легкие и средние суглинки.

Время посадки: весной — до набухания почек, осенью — за 2— 3 недели до наступления устойчивых заморозков, в конце сентября — начале октября.

В большинстве приусадебных и дачных участков рябина посажена по краям участка, где она получает достаточное количество света и, как культура, менее требовательная к климатическим условиям, выполняет роль защиты других плодовых культур от неблагоприятных погодных воздействий.

Содержание почвы под деревьями рябины такое же, как и для других плодовых культур, а так как корни рябины очень близко расположены к поверхности почвы, то обработку приствольных кругов нужно вести осторожно. На почвах суглинистых, хорошо удерживающих влагу, и при поливе в сухие годы возможно залужение. При такой системе необходимо постепенно окультуривать почву. Делается это так. Через 2 года после посадки вокруг деревца выкапывается канавка глубиной 50 см и шири¬ной 20—25 см. Диаметр этого кольца до 1 м. На дно укладывают перепревший навоз 3— 4 ведра, перемешивают с землей верхнего слоя почвы и засыпают. Еще через 2 года снова выкапывают канавку большего диаметра (по переферии кроны) и вносят навоз и т. д.

Плодоносить невежинская рябина начинает рано — на 4—5-й год. Плоды созревают в середине сентября. Собирают рябину кистями без листьев, если используют сразу. Если же свежие плоды закладывают на хранение, то кисти снимают с листьями. Хранят слоем 10— 15 см при температуре 0—1° и относительной влажности 80— 85 %. С уборкой плодов задерживаться не следует, так как рябина — любимый корм дроздов и скворцов. Птицы очень хорошо разбираются, где невежинская рябина, а где обыкновенная, и в первую очередь склевывают сладкую невежинскую. При осенних перелетах дрозды и скворцы собираются в огромные стаи, способные за несколько минут снять весь урожай.

 

Информация с сайтов:

http://fermer.ru

http://flower.onego.ru