Актуальная тема - обрезка яблони

Сегодня мы поговорим о том, зачем нужно проводить обрезку яблонь и стоит ли вообще это делать, когда лучше проводить работы по обрезке яблони и как провести правильную обрезку яблони.

 

Для начала разберемся с вопросом: «А нужно ли вообще проводить обрезку кроны яблони»? И ответ тут один: «Конечно нужно!!».

 

И на это есть несколько причин. Остановимся на них чуть подробнее.

 

1. Без обрезки лишних веток, не видать нам хорошего урожая. Урожай, конечно, будет, но со временем плоды будут мельчать и урожайность снижаться. Почему? Если не удалять лишние ветки, крона дерева будет загущаться. И эти отростки будут оттягивать на себя питательные вещества, которые могли бы достаться другим. Удаляя в кроне часть веток с почками, мы освобождаем питательные вещества, которые распределяются между оставшимися почками. В результате яблоки, получая достаточно количество питания становятся крупнее.

2. В процессе обрезки удаляются старые, больные ветки. Это помогает в предотвращении заболеваний растения и а также снижает численность вредителей на дереве. Яблоня меньше болеет, стареет не так быстро. Увеличивается срок активного плодоношения.

3. Путем обрезки мы формируем крону растения. Мы можем регулировать ее высоту. А это существенно облегчает процессы сбора урожая и ухода за деревом. Так что в этом случае, мы заботимся сами о себе.

Когда обрезают яблони?

Проводитьобрезку яблонь можно осенью либо весной. Главное не пропустить время, и сделать это без вреда для дерева, чтобы процесс обрезки не повлиял на последующую урожайность яблонь. Осенью работы по обрезке яблонь проводят после того, как вся листва уже опала, но успеть нужно до заморозков. А весной чем раньше тем лучше, пока нет движения сока и до образования почек на растении.

Прежде чем приступить к обрезке садовых деревьев давайте рассмотрим несколько обязательных правил, которые необходимо соблюдать при выполнении этих работ.

  1. Любые работы по обрезке веток плодовых деревьев нужно проводить острым и чистым инструментом. Если ваш садовый нож не будет достаточно острым, вы не получите ровного среза. Тупым инструментом кора дерева будет «рваться», в результате получится «бахрома» на срезе. Такой срез будет долго и болезненно заживать. Ну а про чистоту инструмента, я думаю, объяснять не нужно.
  2. После удаления побегов срез желательно обработать зеленкой для дезинфекции и ОБЯЗАТЕЛЬНО заделать садовым варом или заменителями. Позаботьтесь об этих материалах заранее.
  3. Если крона дерева слишком густая, не стоит удалять слишком много веток сразу. Приводите крону растения в порядок постепенно, разбив обрезку на 2-3 года. Не ослабляйте растение, нанеся ему несколько крупных ран сразу.

Существует два метода обрезки садовых деревьев: прореживание и укорачивание. При прореживании кроны удаляют ветви и побеги целиком, а при укорачивании только верхние части побегов.

При полной обрезке побегов удалять ветки нужно «на кольцо». Что означает этот термин, попытаюсь сейчас объяснить.

В основании бокового побега, отрастающего от основной ветки имеется кольцевой наплыв на коре. В этом утолщении присутствуют клетки, которые обладают способностью быстро размножаться. За счет этого рана у дерева заживает быстрее.

Именно по верхней части этого наплыва и нужно делать срез. Пеньки оставлять не нужно, но и срезать корневой наплыв неправильно.

 

Если найти кольцо проблематично, то обрезку выполняют следующим образом: проведите линию, перпендикулярную ветки, которую собираетесь обрезать. Угол, который получился между стволом и деревом делим пополам. Это и будет направление обрезки.

 

При частичной обрезке ветки отрезают «на почку». Со стороны противоположной росту почки и на несколько миллиметров ниже ее основания заводим нож. Придерживая ветку, резким движением делаем срез вверх на 45O таким образом, чтобы нож вышел выше на несколько миллиметров, чем находится почка.

Есть два способа обрезки «на почку»: на внешнюю и на внутреннюю.

Если у вас слишком густая кровля и вы хотите ее проредить, то обрезку нужно проводить на «внешнюю почку». При этом ищем верхнюю почку, которая смотрит наружу от центра дерева и оставляем ее.

Если же наоборот, вам нужно усилить центр кроны дерева, проводят обрезку на «внутреннюю почку». То есть оставляем почку, направленную в центр кроны.

 

Подводя итоги статьи, обозначим несколько моментов.

  1. Проводить обрезку яблонь можно в период, когда растение спит. Это может быть осень, но  все таки лучше делать это весной. Главное, успеть до начала сокодвижения.
  2. Определите, для чего вы будете делать обрезку яблони, и в зависимости от этого выберете способ, которым будете ее проводить.
  3. Удаляем больные, сухие и поломанные ветки обязательно.
  4. Нужно прорежать крону, чтобы не было загустения.
  5. Срезы обязательно обрабатываем садовым варом.
  6. Работаем только острым и чистым инструментом.


Статья подготовлена с использованием материалов сайта: Все о моей любимой даче