Как вырастить красивые хосты

Хосты - многолетние растения с компактным или коротковетвистым корневищем. Листья прикорневые, на черешках, сравнительно крупные, разной окраски и формы: зеленые, голубовато-сизые, пестрые, от узколанцетных до широкояйцевидных. Цветоносы почти не облиственные, крупные, у некоторых видов до 120см высотой.  Цветки воронковидные или воронковидно-колокольчатые, сиреневые, фиолетовые, реже белые, собраны в кистевидное, часто однобокое соцветие.

Месторасположение: теневыносливы, но есть гибриды, способные расти под лучами солнца. На одном месте могут расти более 20 лет.

Лучшее место посадки для хост в саду - тень или полутень. Для многих хост солнечное место посадки не является смертельным, но в таких условиях они теряют свои сортовые и видовые особенности - цвет, форму и размер листьев. Выращивая хосты на солнце, следует обязательно обеспечить им легкую тень в самые жаркие полуденные часы (в противном случае на листьях появятся ожоги) - достаточно посадить с солнечной стороны какой-либо солнцелюбивый многолетник. Существует одна закономерность: чем больше белых и желтых полос и пятен на листе хосты, тем более светолюбиво растение. Больше всего это относится к белоокаймленным сортам. Желтолистные сорта более пластичны, успешно растут как на солнечных участках, так и в полутени. Однако, притенение необходимо и светолюбивым хостам. Голубые сорта хост следует сажать строго в тень, только там их листья будут соответствовать названию. Для сортов этой группы даже полезна глубокая тень и достаточно всего двух часов освещения. В плотной тени хосты медленнее разрастаются, но зато их листья становятся крупнее, эффектнее, а куст в целом бывает выше.

Выращивайте хосты на влажных, нейтральных или слабокислых, богатых гумусом почвах с хорошей водопроницаемостью. Хосты подкармливают настоем коровяка (разбавлять водой в пропорции 1:10) с добавлением аммиачной селитры, суперфосфата и сернокислого калия в соотношении 10:20:10 г.Проявление всех характерных особенностей сорта находится в прямой зависимости от ухода и своевременных подкормок. Хосты будут смотреться более декоративными, если их подкармливать трижды за вегетационный период: в начале вегетации (май), в период бутонизации (июнь-июль), после цветения (август).
Однако и перекорм тоже вреден - он может вызвать ожог. Корневые подкормки органикой, а также мульчирование почвы компостом и перегноем не всегда приносят пользу - они могут вызывать подпревание корневой шейки. Мульчирование неприменимо к миниатюрным и карликовым сортам - это их просто душит. Также следует помнить, что мульча - это место для слизней, а это главный враг прекрасной листвы хост.

Хосты растут довольно медленно, и чем интереснее сорт, тем дольше он разрастается. В первый год после посадки сортовые признаки плохо выражены - молодые листья обычно имеют окраску, нехарактерную для сорта. Многие белоокаймленные хосты весной имеют кремовую кайму. Сорта с листьями желтоватого цвета в начале вегетации чаще всего не похожи сами на себя. Размер, форма, окраска и фактура листьев в полной мере проявляются лишь на 2-3 год после посадки.

Хоста почти не поражается болезнями, однако подвергается жестоким атакам слизней и улиток, которые особенно активны во влажную погоду. 

Размножение: делением куста. Кусты делят весной, до начала развертывания листьев. Хоста – уникальное растение и может играть разные роли в садовом дизайне. В первую очередь – это почвопокровник для

полутенистых и тенистых уголков сада. Хосты отлично смотрятся по краям садовой дорожки, по берегу садового водоема, перед кустарниками или у границы лужайки. Хорошо поддаются хосты выращиванию в горшках, которыми можно украсить патио или отдельные неуютные уголки сада.

В магазинах и садовых центрах хосты обычно продаются в виде голых корней, в лучшем случае - упакованными в пакет и пересыпанными торфом или опилками, иногда попадаются растения и в горшках (но где гарантия, что там вообще есть корни?). Чтобы избежать загнивания корневища, сразу после приобретения растение следует извлечь из пакета и осмотреть. Загнившие корни тут же удалите. Далее Ваши действия могут идти по трем сценариям: - если приобрели очень рано - зима-начало весны - лучше положить сухие корни с еще не проснувшимися почками в холодильник в отделение для фруктов с t от 0 до 4 градусов. - если почки уже тронулись в рост, а до высадки в грунт еще далеко (например, растение куплено в марте), то корневище погружают на несколько часов в раствор эпина, гетероауксина или слабый раствор марганцовки, предварительно удалив поврежденные корни. Затем сажают в горшок с рыхлой почвенной смесью. Горшок ставят в прохладное место и поливают с поддона. Высаживают в грунт в конце мая - начале июня, когда пройдут последние весенние заморозки, т.к. "комнатная" хоста изнежена, если приобрели в конце апреля - мае, то можно сразу высадить в открытый грунт, углубив почки на 3-5 см.