Дельфиниумы: простой уход с отличным результатом

     Дельфиниумы принадлежат к тем универсальным красивоцветущим растениям, которые уместны в любом саду. Вряд ли садоводы, которые имеют у себя в саду хотя бы один экземпляр этого растения, не согласятся, что это роскошные цветы.



Многие виды и сорта культурного многолетнего дельфиниума - явные солитёры.


Дельфиниумы хороши в самых разнообразных декоративных посадках. Красиво выглядят они в группах, скомбинированные из сортов с различно окрашенными цветками.


Очень эффектны дельфиниумы как растения заднего плана для миксбордеров. Удачно сочетаются дельфиниумы с розами, флоксами, лилиями, георгинами, рудбекиями. 

Годятся дельфиниумы и на срезку, соцветия в вазе сохраняются до 10 дней. В этом случае очень ценятся полумахровые и махровые сорта дельфиниума с голубыми или белыми цветками.


     Почему же очень часто в наших садах дельфиниумы дают не более 2-3 цветоносов и выглядят совсем не так шикарно и мощно, как хотелось бы?

     Вот самые распространенные ошибки:

Многие держат растения под дерниной - верхний слой почвы обедняется и уплотняется, плохо пропуская воздух.

Поливают дельфиниумы неправильно, часто по листьям - в результате корням не хватает влаги, а на листьях появляется мучнистая роса.

Держат куртину много лет, не рассаживая её - растение стареет, выглядит угнетённым и больным.


    На самом деле, условия содержания дельфиниумов очень просты.


Вот всего лишь четыре условия, которые позволяют вырастить великолепные растения:


1. Дельфиниумы обожают навоз и золу. Каждую весну и осень подкормите куст.

2. Дельфиниумы любят регулярное рыхление почвы. В течение лета после каждого полива ( 1 раз в неделю по ведру воды  под куст) прорыхлите землю около куста. В результате чего воздух, навоз и зола беспрепятственно проникают к корням растения.

3. Профилактика болезней.

Несколько раз за сезон (особенно в дождливое лето) посыпте листья дельфиниумов золой.

4. Кардинальная обрезка отцветших стеблей дельфиниума.

После первого цветения обрежте стебли почти до самой земли, присыпте срезы золой от гнили. У растения быстро начнут образовываться новые стебли, и уже через 3-4 недели дельфиниум снова зацветёт. 


Ну и общие рекомендации при посадке:

    Дельфиниум любит открытые солнечные места, защищённые от сильных ветров, но в знойные дни боится обжечься, поэтому найдите ему безветренное место, где посадка хотя бы на 3 часа в день уходит в тень.

    Дельфиниум - весьма зимостойкое растение, он способен выдержать морозы до 40 градусов. Но (!) большой опасностью для него являются оттепели, ведь его корневая система находится близко к поверхности и может легко выпреть. Поэтому старайтесь не высаживать цветок на те места, где весною образуются первые проталины.

   Многие виды дельфиниума имеют корневую систему, залегающую горизонтально. Каждый год корни выпускают молодую поросль, дающую жизнь новым прекрасным цветам. Поэтому не держите куртину более трех лет. Весной делите её на розетки с 3-4 ростками, старый центр куста удаляйте. Таким образом Вы получите новое сильное растение.

     Все эти нехитрые правила позволят Вам вырастить красивейшее растение себе на радость, соседям на удивление.

    Удачи!