Гейхера - ажурная красавица. Выращиваем без ошибок.

     Гейхера давно полюбилась цветоводам. Ее вечнозеленые листья доставляют нам удовольствие весь сезон вегетации. Даже в осенний период, когда от случающихся заморозков страдает большинство растений, гейхеры лишь изменяют окраску листьев и становятся от этого еще пригожее.

   

   Существует множество сортов с различными окрасками листьев: от чисто зеленых и жёлтых, до серебряных и пурпурных, с контрастными прожилками и каймой по краям и до почти чёрных.   Листья различной формы: клёновидные, округлые, волнистые и гофрированные. Во время цветения ажурные метёлки, усыпанные мелкими колокольчиками, эффектно дополняют красоту листьев.

 

  Гейхеры прекрасно выглядят в одиночных посадках, в особенности, когда они высажены крупными «пятнами», привлекающими внимание с начала весны и до появления снежного покрова. Гейхеры используются для украшения миксбордеров, бордюров, берегов водоемов и рокариев.

 

   

    В саду хорошими соседями для гейхер будут ирисы, хосты, астильбы, примулы, бадан, пионы, злаки.

    Растение очень популярно у флористов, поскольку может долго сохранять свою декоративность. 

   Также это растение можно выращивать в контейнере, что позволяет создать удивительные композиции на балконе. Если высадить их этим способом, они будут очень устойчивы к вредителям и заболеваниям.

    

   Чтобы гейхеры прекрасно росли и радовали нас в саду, нужно знать что для это надо сделать, т.е. знать, что любят гейхеры.


Хитрости правильного выращивания гейхеры.


    Эти растения любят полутень и дренированные, влагоемкие почвы с умеренной кислотностью и влажностью. На тяжелых почвах гейхеры развиваются хуже. 

   Часть сортов (желтые и оранжевые сотра) успешно развиваются и на солнечных участках, листья таких растений приобретают более яркую и насыщенную окраску. Засуху гейхеры переносят плохо, потому для сохранения влаги нужно мульчировать почву и вовремя поливать растение. Но нельзя допускать, чтобы вода застаивалась, поскольку корни у растения начинают гнить.

   Растения нужно подкармливать комплексными удобрениями, но если вы их перекормите, они погибнут.Проще всего пару раз за сезон подкормить гейхеру золой - одной столовой ложки под корень будет достаточно.

  Ежегодно, особенно на зиму, рекомендуется окучивать кусты гейхеры. Растение очень морозоустойчиво (выдерживает снижение температуры до минуса 40°C).

   Гейхеры способны расти на одном месте до 5 лет, но поскольку с возрастом они начинают подмерзать в период зимовки, их требуется обновлять вегетативным методом.

   Обычно на одном месте кустик гейхеры держат три года – к этому сроку растение становится наиболее декоративным. На четвертый год в конце мая - начале июня куст выкапывают и делят. К этому сроку старые розетки нарастают вверх, оголяется нижний стволик, что делает растение не слишком декоративным и подверженным корневой гнили. Куст нужно осторожно разделить на части, у каждой части должны иметься корни и не менее пяти почек. Деленки высаживаются в дренированном грунте в 20 сантиметрах друг от друга и поливаются. Пока растения полностью не укоренятся, их нужно притенить. 

    А вообще - пробуйте, рассаживайте делёнки в разных уголках сада. Иногда один и тот-же сорт может проявить себя совершенно по разному, в зависимости от освещённости, от почвы, от соседей. И результат может получиться очень необычным.

    Если вы будете следовать этим несложным правилам, то выращивание гейхер и уход за ними доставит вам большую радость. Вы получите удовольствие, наблюдая за участком, на котором расцветают колоритные, яркие цветы. Хотите иметь цветник, великолепный до самого снега – тогда посадите гейхеры.

   Удачи!