Выращивание лилий

Пожалуй, нет ни одного садовода, у которого не росло бы на участке хоть пары-тройки лилий. Тем более, что луковичный цветок этот красивый. Размножается просто и быстро. Растет на одном месте долгие годы. Да и ухода к себе практически не требует. Но все это относится к лилиям азиатским – самым неприхотливым и поэтому самым распространенным в наших садах. Однако сейчас можно купить луковицы лилий не только азиатских, но и восточных, трубчатых, кудреватых, а также самых разнообразных гибридов между ними. И условия выращивания разных лилий, хоть и схожи в общих чертах, все же различаются в деталях. О них мы и поговорим.

 

                      Хранение лилий до посадки


До момента посадки луковицы лилий рекомендуется хранить в холодильнике (на нижней полке для овощей). Если холодильник оборудован системой «Ноу-фрост» (без образования льда), то луковицы лилий ни в коем случае не нужно вынимать из полиэтиленовой упаковки, чтобы такой холодильник не «высосал» из них всю влагу. Если же луковица лилии все же подсохла, то перед посадкой рекомендуется удалить отмершие корни и засохшие чешуйки и замочить луковицу в воде или  0,2%-ном растворе фундазола.

 

                       Сроки посадки лилий


Луковицы лилий сажают как весной, так и осенью. Сроки посадки  конец апреля-май (весной) и с середины сентября по октябрь (осенью).  При осенней посадке луковицы лилий сажают с таким расчетом, чтобы они  успели укорениться до наступления морозов. В среднем это занимает 2 недели. Поэтому, с учетом того, что в последние несколько лет наступление морозов колебалось в течение целого месяца, осенью сажать лилии слишком рано не стоит. Лучше подождать, ориентируясь по долгосрочным прогнозам погоды, а если вдруг морозы наступят раньше – укрыть их в первый год посадки независимо от группы (см.раздел  Укрытие лилий на зиму).
Кстати, рассаживать или пересаживать луковицы лилий можно не только весной или осенью, но и в течение всего времени цветения (вместе с комом земли).

 

                      Место посадки лилий


Лилии практически всех групп (в отличие от большинства других луковичных многолетних цветов) предпочитают полутень или солнечный участок но с таким расчетом, чтобы солнце находилось на нем только первую половину дня. Исключение составляют:
- чалмовидные (кудреватые) лилии - предпочитающие рассеянное освещение,
- трубчатые лилии - любящие наоборот солнечные и открытые участки.
Что касается типа почвы, то большинство лилий предпочитает суглинки, с большим количеством органических веществ и умеренным содержанием влаги (рН 6,0-7,5). Поэтому если вы решили выращивать на своем участке лилии разных групп – остановитесь на этом типе почве. Если же вы решили выращивать лилии только какой-нибудь одной группы, то имейте в виду, что:
- лилии ЛА-гибриды и ОТ-гибриды – предпочитают гумуссированные нейтральные почвы,
- лилии восточные – рыхлые кислые почвы и очень хороший дренаж,
- трубчатые лилии – бедные слабощелочные почвы, также хорошо дренированные.
Кстати, глубина плодородного слоя на месте посадки лилий не должна быть меньше 25-30 см. Если по каким-либо причинам довести почву вашего участка до требуемых параметров невозможно, на месте посадки луковиц лилий полностью снимают слой грунта минимум ДхШхГ = 20х30х30 см (из расчета на одну лилию) и заменяют его необходимой почвосмесью.

 

                     Глубина посадки лилий


Для посадки лилий, как и всех прочих весеннецветущих луковичных, действует общее правило:
Глубина посадки = 3 диаметрам луковицы
Т.е. чем большего разбора луковица лилии, тем глубже ее сажают (разбор луковицы всегда указывается на упаковке в виде двух цифр через дробь и соответствует интервалу, в который попадает длина ее окружности; поэтому чем больше разбор – тем крупнее луковица). Например, глубина посадки луковицы лилии разбора 14/16 = 13-15 см, а луковицы лилии разбора 18/20 = 18-19 см. Дополнительная корректировка глубины посадки зависит от механического состава почвы: на тяжелых почвах – глубина посадки луковичных меньше на 2-3 см, на легких, наоборот, больше на 2-3 см. Для облегчения посадки лилий рекомендуется использовать совок с нанесенными на него сантиметровыми делениями.
Исключение из этого правила составляет лишь лилия кандидум (белоснежная) и ее гибриды. Слой почвы над макушкой луковицы лилии кандидум не должен превышать 3-х см, в противном случае она может не зацвести.
Ширина посадки луковиц лилий зависит от того, через сколько лет планируется их выкапывать. Если через 1-2 года, то сажать луковицы лилий можно с интервалом 10-15 см, если через 4-5 лет, то с интервалом 20-30 см.

 

                            Удобрение лилий


Так как лилии растут на одном месте несколько лет, то очень важным является предварительная подготовка почвы (см. раздел:  Место посадки лилий)
Однако и во время вегетации не лишним будет подкормить лилии 3-4 раза комплексными минеральными или органо-минеральными удобрениями с преобладанием того или иного макро-элемента, в зависимости от фазы развития луковицы лилий:
- до цветения – азот – для стимулирования роста,
- во время цветения – фосфор – для повышения качества цветения,
- после цветения – калий – для подготовки луковиц к зиме.

 

                        Уход за лилиями


Уход за лилиями достаточно прост:
- рыхление почвы и удаление сорняков,
- обрывание отцветших бутонов (в первый год рекомендуется не давать лилиям вообще цвести, обрывая все образующиеся бутоны),
- умеренный полив в течение всего сезона (за исключением восточных лилий, которым требуется более обильный полив, зато практически полное отсутствие воды осенью. Более того, при дождливой осень над восточными лилиями рекомендуется устанавливать «зонтики» для того, чтобы почва вокруг луковицы оставалась сухой. Простейший «зонтик» - каркас из дуг с натянутой на него пленкой; торцы открыты для проветривания).
Как правило, при соблюдении этих простых агротехнических мероприятий лилии нормально развиваются и не поражаются болезнями и вредителями. Вместе с тем, если все же больные цветки появились – их рекомендуется сразу выкопать и уничтожить.

 

                                 Укрытие лилий на зиму


Хотя лилии (особенно лилии азиатские и лилии ЛА-гибриды) могут, как и подавляющее большинство многолетних луковичных цветов, зимовать в средней полосе без укрытия, все же укрывать их в первый год рекомендуется не зависимо от группы, а восточные лилии, трубчатые лилии и лилии ОТ-гибриды - ежегодно. Дело в том, что в отличие от большинства других луковичных растений лилии не имеют выраженного периода покоя: даже в холодное время у луковиц лилий продолжается рост корней. В качестве зимнего укрытия лилий обычно используют 10-15 см слой торфа, соломы, опавших листьев или другого влаго- и воздухопроницаемого материала, а также нетканые укрывные материалы (Спанбонд, Агроспан и т.п.). Укрывать лилии на зиму рекомендуется после первых заморозков, когда почва слегка промерзла, для того чтобы под укрытием не устроили себе зимнее гнездо мыши. А снимают укрытие весной – до того, как ростки лилий появятся над землей.

Как видите в агротехнике лилий нет ничего сложного, поэтому обязательно купите и посадите на своем участке несколько новых сортов или гибридов лилий и  сад будет радовать Вас новыми красками.