Молодая плетистая роза. Тонкости цветения.

     Причин отсутствия цветения у плетистых роз много, большинство из них связано с нарушением агротехники или неправильной обрезкой. Как быстрее заставить цвести молодую плетистую розу?


     Цветки у плетистых роз появляются на прошлогодних побегах, поэтому уход за растениями должен быть направлен на то, чтобы эти побеги нормально развивались, были крепкими и уходили в зиму хорошо вызревшими.

     Кроме того, имеет значение, к какой группе относится плетистая роза: к настоящим плетистым розам (Rambler) или крупноцветковым плетистым (Climber).

     Рамблеры - это розы с длинными, гибкими побегами, требующими опоры. Отличаются сильным ростом, стебли достигают длины 3 -4 метра. Цветки мелкие, 2 - 4 см в диаметре, собраны в крупные соцветия. Цветение, как правило, однократное, в течение 35 - 40 дней. После посадки зацветают не раньше, чем через 2 - 3 года.

    У крупноцветковых плетистых роз - жесткие толстые стебли высотой до 3 метров и крупные, до 10 см в диаметре, цветки. Цветение повторное, обильное и продолжительное. Кламберы зацветают обычно на второй год после посадки, но одиночные цветки часто появляются и в первый (их желательно обрывать, чтобы не ослаблять растение).


     Если молодая роза слишком долго не зацветает, и это никак не связано с нарушениями в уходе, можно попробовать направить стебли по горизонтальной опоре. Такой прием помогает стимулировать цветение. Подобным образом, кстати, часто поступают и с плодовыми деревьями, если они долго не вступают в плодоношение. Если куст розы высажен возле столба или вертикальной опоры, и если плети достаточно гибкие (рамблеры), достаточно весной закручивать плети по спирали вокруг опоры.

    Кроме того, цветение напрямую зависит и от формирующей обрезки плетистых роз:

1. Перезимовавшие побеги сохраняем полностью, удаляем только верхушки с недоразвитыми почками.

2. Однократно цветущие розы цветут только на прошлогодних побегах. В замену отцветших побегов, эти розы образуют от 3 до 10 побегов восстановления, которые цветут на следующий сезон. В этом случае основные побеги после окончания цветения вырезаем до основания (как у малины). Таким образом, кусты однократок должны состоять только из 3 - 5 однолетних и 3 - 5 двухлетних цветущих побегов.

3. У повторноцветущих плетистых роз цветущие ветки разных порядков (от 2 до 5) образуются на основных побегах  в течение трёх лет, цветение таких побегов ослабевает к пяти годам. Поэтому основные побеги вырезают после четвертого года до основания. У кустов повторноцветущих плетистых роз достаточно иметь от 1 до 3 однолетних побегов восстановления и от 3 до 7 основных побегов. Кусты таких роз вырезают ранней весной. Смысл обрезки состоит в том, чтобы оставить на кусте ограниченное количество сильных молодых и длинных ветвей.

    В любом случае, для обильного цветения всех видов плетистых роз не допускаем загущения куста и регулируем количество побегов.

    Удачи!