В гостях у королевы. Бал Хризантем в Никитском ботаническом саду.

     Как быстро пролетело наше холодное уральское лето! Конец октября. САД укрыт, укутан, бережно уложены спать на зиму наши цветники. Уже не раз выпадал октябрьский снег. Холодно и промозгло...

     Что могло прийти в голову двум увлечённым цветами женщинам? А не махнуть ли нам в гости к осенней королеве? Ну конечно же! В Крым! К ласковой золотой осени! На Бал хризантем!

      Выставка хризантем под открытым небом - уникальное ежегодное событие, которое проходит в Никитском ботаническом саду с 1953 года. Благодаря красоте и разнообразию представленных здесь цветов, выставка давно известна далеко за пределами Крыма как "Бал хризантем" (иногда говорят "Парад хризантем").

       

     Никитский ботанический сад - один из старейших и уникальнейших ботанических садов мира. Сад находится в маленьком поселке Никита, что расположился на южном побережье Крыма между Ялтой и Гурзуфом. О разнообразии растений, которые собраны в этом саду написано множество книг. Здесь собрано около 30 тысяч экземпляров, многие их них являются уникальными и даже вошли в Книгу рекордов Гиннеса.   Это место обязательно нужно посетить, если Вы отдыхаете где-то поблизости.


       Сад огромный. Чтобы обойти его , пусть даже быстрым шагом, потребуется несколько часов. Уходить из него совершенно не хочется.

     Мы гуляли по саду два дня.

     Множество троп и дорог разбегается в разных направлениях и по какой бы из них не пошел - будешь очарован увиденным. 

     Поразила шикарная коллекция хвойных - от гималайских кедров до множества видов можжевельников и туй, тисовые и кипарисовые аллеи. От чистейшего воздуха у нас кружило голову. Прямо как у классика: "Почему люди не летают, как птицы?..."

Мы увидели огромные платаны с секвоядендронами, множество плодовых деревьев, 500-летний тис ягодный, мамонтовое дерево, заросли бамбука, 700-летние маслины... Уникальные старейшие дубы, изящнейшее дерево земляничник - причуда природы.

   Спускаясь с горы от главных ворот до нижней амфилады мы обошли множество цветников (и это не смотря на осень!), в розариях много роз ещё цвело. Какая красота здесь,наверное, летом, в пик цветения, можно только представить!

        Но вернемся к королеве.

  Бал хризантем в этом году проводится в 62-ой раз. Открывается он обычно с конца октября. На выставке представлено более 300 сортов хризантем отечественной и зарубежной селекции (волшебное слово "интродукция"), а также около 20 сортов хризантем собственной селекции Никитского ботанического сада.

     Сначала зацветают мелкоцветковые и бордюрные хризантемы, затем, в начале ноября - крупноцветные хризантемы.  


         По итогам выставки выбирают "Королеву бала" - наилучшй, по мнению посетителей выставки, сорт крупноцветной хризантемы, а из мелкоцветковых хризантем выбирают "Принцессу бала".

     Немного о хризантемах:

- Культивируются в Китае 2500 лет. Оттуда попали в Японию.

- В конце XVIII века добрались до Европы, примазавшись к богатым купцам, а к середине XIX - и до России.

- Соцветие состоит из множества (до 1000) язычковых и трубчатых цветков в разных комбинациях.

- Обладают разнообразием в несколько тысч сортов, но до сих пор не имеют единой системы классификации.

- Кроме декоративного применения, нашли своё место в кулинарии и медицине.

- Являются символом Японии, даже изображены на монетах этой страны.

- Уверяют, что японки пью чай с хризантемой, чтобы блестели глаза...

   

   Действительно, в разных странах разработаны собственные системы классификации хризантем, в основу которых положены формы и размеры соцветий, формы и цвет цветков, высота стебля, время цветения, степень съедобности и прочее.

 

   Ну а что касается блеска глаз, то и без всякого чая они блестят у всех гостей Бала вне зависимости от пола и возраста!



      Что можно сказать о Бале хризантем?

Выставка хороша. Огромное "море" из цветов под ласковым осенним южным солнцем, глаза разбегаются. И все такие яркие, сказочные, вроде и одинаковые, но в тоже время непохожие друг на друга.

    Радуют названия: "Аннушка", "Плюшевый мишка","Ранний снег", "Солнышко", "Наша радость".....

    Хотелось там остаться. Несмотря на большое количество людей, на то, что я периодически замечала, что мы мешаем фотографироваться многочисленным женщинам, девочкам, девушкам, бабушкам и некоторым мужчинам (не один кадр наверное испортили!).

   

    Хризантемы поглотили полностью.

Аромат - сильный и пьянящий не отпускал, и водил кругами от одного цветка к другому.

     Выбрали мы и свою Королеву, и Принцессу. (Интересно, совпадут наши голоса с общим мнением? - узнаем позже...)

    Много разговаривали с сотрудниками НБС. Удивила фраза: "Мы сами эту красоту видим только вместе с вами, а так только в земле возимся..."

   И действительно вся выставка растений (не только хризантем!) - это плод многолетних трудов ученых. Климат Ялты позволяет выращивать самые разнообразные растения. И в Никитском Ботаническом саду это становиться особенно очевидным.


       Конечно же мы привезли образцы. И, конечно, далеко не всё, что заворожило. Старались выбрать такие сорта, которые в нашем климате  могут выжить. Теперь надо сохранить, бережно выняньчить, расчеренковать весной. Конечно, что-то получится, а что-то нет. Время покажет. Но уж очень хочется сберечь ту частичку праздника, к которой мы прикоснулись этой осенью.

      Посмотрите, порадуйтесь вместе с нами:  Бал хризантем в Никитском ботаническом саду 

      Всегда с Вами, Елена.


Послесловие (декабрь 2015):


В Никитском ботаническом саду определились результаты народного голосования:




     Королевой бала 2015 года выбрана хризантема "Милка Пинк" (Milka Pink) - интродукция НБС.








   

     Принцессой бала выбрана хризантема "Крымская весна" - селекции НБС.

    Это новый сорт хризантем, который еще только через 3-4 года пройдет через все требования государственного сортоиспытания и тогда получит официальное название. Но пока автор новой хризантемы Зоя Андрушенкова называет ее именно так.

Этой осенью «Крымская весна» показала себя во всей красе впервые.