Ситцевая красота или старый добрый новый флокс.

    Флоксы… Для меня это цветы, которые неразрывно связаны с теплым, ласковым летом. Когда в саду много флоксов, они обволакивают нас своей красотой и чудесным ароматом. Все тревоги уходят, и возникает ощущение прекрасной сказочной страны, а ещё покоя и умиротворенности. Может это потому, что эти цветы всегда были в садах наших мам? И этот ласковый цветок неразрывно связан с детством?

       Флоксы есть практически в каждом саду. Но сколько оттенков можно увидеть? Пять, шесть? Флоксы прекрасно размножаются, поэтому и переходят от соседа к соседу. Когда в саду есть несколько разных оттенков, считают, что этого достаточно. Новых сортов не покупают. А сад, о котором можно сказать «море флоксов», - это вообще большая редкость. Обидно, что мы сами лишаем себя обилия красок и чарующего аромата. Чем больше флоксов, тем богаче сад, тем ярче наши впечатления о лете.

     Вспомните – флоксы всегда были лучшим украшением старинных русских усадеб.

    Многие считают, что флоксы - это вчерашний день. В моде стильные композиции с фактурными растениями и декоративными листьями. «Ситцевые» флоксы в них как-то не вписываются. А это далеко не так.


Поговорим о цветниках из флоксов.

   

    Современный ассортимент флоксов располагает богатой цветовой палитрой. Можно выбрать всё, что душе угодно: страстным натурам - яркие сорта, мечтателям - сиреневые и розовые, любителям вечерних посиделок - белые цветы, они «светятся» в темноте.

   Есть очень распространенная ошибка, которая характерна для начинающих садоводов. Ощущение простенького ситцевого покрывала возникает, когда разные сорта флоксов посажены вперемежку. Подбирая их по окраске и срокам цветения, сажая растения массивами (по несколько кустов одного сорта) можно избежать пестроты.

   Если прежде цветы были посажены хаотично, попробуйте перекроить свою клумбу. Флоксы прекрасно переносят пересадку. Запишите названия сортов (а лучше всего - окраску цветов) и поменяйте кусты местами, согласно цветовой гамме. Пересаживать растения можно весной, пока побеги не выше 15 см, или после цветения - в августе-сентябре.

     Вписать флоксы в дизайн САДа можно разными способами. Используйте эффект повторяемости и цветовых пятен. Разместите кусты флоксов в разных местах сада. Зрительно это увеличит его площадь и создаст выразительные акценты.

   Пестроту флоксов сгладят растения с декоративными листьями: хосты, папоротники, брунеры, а также ромашки и астильбы белых сортов. Подберите другие цветы в тон флоксам, и клумба будет выглядеть стильно.

   Длинные «ноги» флоксов лучше задекорировать более низкими растениями, создав плавный переход от газона (или дорожки) к высоким растениям. Подойдут манжетка, гейхера, живучка, чистец византийский и низкие сорта хосты. Хороши также однолетники – петунии, низкие бархотки, агератум, алиссум. Флоксы дают нейтральный фон. Их листья долго сохраняют свежесть. Зеленый цвет - идеальный фон для мелких низкорослых цветов, и нужно использовать это, чтобы подчеркнуть их красоту.

   Сами флоксы более выразительны на фоне хвойных культур, например, туи западной. Особенно это касается бледно-сиреневых и лиловых сортов, которые иногда как-бы «растворяются» в воздухе. А ещё массив из одного сорта флоксов хорошо смотрится возле декоративных кустарников. Например, клумба с красными флоксами может быть размещена возле обычной сирени. Сирень дает поросль, а на зеленом фоне «ковры» из красных флоксов смотрятся великолепно. Аналогично, массив из светлых (сиреневых, белых, розовых) флоксов хорош на фоне лиловой листвы пузыреплодника.

   Оформляя цветник с разноцветными флоксами, помните о сочетании цветов. Например, хороши сочетания синего и оранжевого, красного и зеленого, желтого и фиолетового. Притягивают взгляд и выдвигаются вперед обычно яркие сорта: оранжевый, желтый, красный. Их хорошо видно издалека. Холодные цвета, например, синий, зеленый, фиолетовый визуально переходят на второй план. Помните об этом, подсаживая растения-компаньоны.

   Если позволяет участок, можно сделать несколько моно-цветников с флоксами. Например, одну клумбу засадить только низкорослыми сортами белого цвета. Издалека будет смотреться как белая поляна. Другую клумбу, засаженную только высокорослыми флоксами одного оттенка, расположить в дальнем углу, и издали будет создаваться впечатление, что все клумбы равны по объему. Вокруг таких цветников можно сделать дорожки из щебня или дикого камня, что дополнительно украсит их.

   Если площадь участка ограничена – посадите ковер из флоксов широкой лентой (вдоль забора, в палисаднике). На дальнем крае – высокорослые сорта, средний ряд – среднерослые, на ближнийкрай – самые низкие. Чтобы как-то сгладить переходы от высоких к низким, в июне срежьте наполовину крайние побеги растений на каждом ярусе. После срезки, из пазух листьев начнут расти несколько новых побегов, они вырастут ниже нетронутых и цвести будут позже, что продлит время цветения всей клумбы. «Море флоксов» у Вас появится, а места займет не столько много.


Немного о сортах и почему флоксы вырождаются?


    Сортовая чистота флоксов - вопрос сложный. Это важно, если речь идет о размножении и продаже посадочного материала. Но если цветы только для себя, то почему бы не заполучить флокс еще одной расцветки. Пусть в саду их будет как можно больше.

   В моем САДу много кустов, которые сажала еще моя мама. Тогда посадочный материал было достать сложно. Найти новую расцветку - это уже удача. Зачастую на рынке названий сортов даже не знали. Да и сейчас получить достоверный сорт можно только в питомнике или у известного коллекционера. Далеко не все готовы покупать цветы таким способом. Достаточно просто любить флоксы и выращивать их на радость себе и людям. По-моему, этот вопрос более важный, чем точное название сорта.

   Нередко куст флокса в саду выглядит жалко. Вместо пышных шапок - хилые соцветия на тонких стеблях. И при этом его предок у соседа (у которого взяли отводок) выглядит гораздо лучше. В чем причина? Почему вырождаются флоксы? Все дело в уходе.

   Флоксы - настолько «обычные» и неприхотливые цветы, что о них часто забывают или сажают неправильно.


Что же происходит?


1. Подмерзают почки. С годами флокс нарастает вверх, и почки оказываются близко к поверхности. Каждые 3-4 года растение нужно пересаживать и при этом немного заглублять его. Одновременно куст можно делить. При делении помним, что лучше оставить крайние молодые, корешки, а старые мохнатые корни (обычно это центр старого куста) удалить. От вымерзания также поможет мульчирование. Слой компоста, подсыпанный с осени будет хорошей подкормкой и защитой растению.


2. Флоксы «задыхаются». От обильных поливов или дождей на земле образуется корка. Она препятствует доступу воздуха к корням, а он необходим для хорошего развития. Флоксы нужно рыхлить, либо мульчировать структурными материалами: опилками, компостом, дробленой корой.


3. Не хватает света. Флоксы любят солнце, но могут расти и в полутени. Однако не путайте ее с тенью. Полутень - это место, где половину дня светит солнце, либо место под деревом в светлой, ажурной тени его листьев. С другой стороны помните, что прямые солнечные лучи флоксам тоже губительны: у большинства видов на солнце выгорают цветы. Поэтому садить их надо так, чтобы в полдень они находились в тени близко растущих деревьев или кустарников и были защищены от ветра.


4. Не хватает питания. На одном месте флоксы растут несколько лет и расходуют много питательных веществ. Для обильного цветения необходимы подкормки и поливы. Помните, что удобрения действуют только в растворенном виде. Судя по опыту, на глинистой почве достаточно двух подкормок в сезон (до и после цветения), на песчаной - в два раза чаще. Можно применять органические и минеральные удобрения. Очень любят флоксы золу - по одному стакану на 10 л воды. Флоксы будут голодать и в том случае, если приствольный круг зарос сорняками, особенно злаковыми травами. Прополка и мульчирование помогут с этим справиться.


5. Растения болеют. При тесной посадке флоксам не хватает и света, и питания. Плюс плохое проветривание. В результате они растут слабыми, а такие растения часто болеют. Самое распространенное заболевание - мучнистая роса. Только на первый взгляд она безобидна. При постоянном повреждении листьев белым налетом цветение сильно ослабевает. Для нормального роста между кустами должно быть не менее 40 см - это минимальная площадь питания и условия для аэрации. При посадке строго соблюдайте правило: на 1 кв. метр должно быть высажено не больше шести флоксов!


   Соблюдать требования флоксов совсем несложно: поливы, подкормки 2-3 раза в сезон и мульчирование приствольного круга; раз в четыре года - пересадка. Кроме того, нужно выбирать устойчивые сорта. Селекция современных сортов направлена на получение новых окрасок и повышение устойчивости к болезням.

   Если при соблюдении всех условий куст постоянно поражается мучнистой росой или иным грибковым заболеванием, то лучше избавиться от растения.

    Если флокс давно запущен и дает мелкие соцветия, то далеко не всегда можно добиться его возрождения хорошим уходом. Такой куст также лучше удалить и заменить его новым, более декоративным и современным.

   Лучшие сорта флоксов имеют плотное, крупное соцветие, крепкий стебель и отменное здоровье. Они не бояться наших дождей. Поэтому все же стоит искать сортовые растения, а не размножать соседские флоксы только потому, что они более яркие, чем свои.

    Попробуйте высадить «море флоксов» у себя и флоксотерапия Вам и Вашим близким (да и соседям!) обеспечена.


Желаю удачи,


Всегда с Вами, Елена.