Лесная гостья. Секреты садовой голубики.

     Садовая голубика пока ещё достаточно редкая гостья в наших садах. И совершенно напрасно.

Говоря о голубике, многим представляются лесные заросли и немногочисленные декоративные ягодки специфического вкуса. В отличие от своей дикорастущей родственницы «Голубика садовая» имеет крупную, очень вкусную ягоду. Урожайность сравнима с урожайностью черной смородины (до 5 кг с куста). Наверно, поэтому сегодня в Америке, Канаде, Голландии, садоводы-любители больше выращивают голубики, чем черной смородины.

   Целебные свойства голубики удивительны: она больше, чем черная смородина содержит витамина С, а также витамины А, В1 и В2, РР, обладает желчегонным, противовоспалительным, гипотензивным действием, улучшает зрение, замедляет процессы старения. У голубики полезны не только ягоды - в листьях содержатся те же вещества, правда, в меньших количествах. Из листьев делают отвары, их используют в маринадах, также как и листья смородины.

    Кроме того, кусты голубики декоративны весь сезон.Летом листва у голубики яркая, изумрудно-зеленая, а осенью пурпурно-оранжевая. О вредителях можно вообще забыть: на голубику никто не покушается, не по зубам насекомым ее жесткие глянцевые листья.

     Это ж просто мечта садовода: любоваться красотой, наслаждаться вкуснотой, и не отбиваться от вредителей!

Если вам захотелосьпопробовать ягоды садовой голубики с их изысканным черничным вкусом, и вы хотите поселить ее в своем саду, то сначала обдумайте ряд условий, обеспечивающих ей хороший рост и плодоношение.

    Условия эти несложные, но ими не стоит пренебрегать. Кроме того, нельзя ограничиваться одним сортом, пусть даже и очень хорошим, так как при перекрестном опылении урожайность значительно увеличивается.


      Сама я посадила год назад 3 куста двух сортов: Нортблю и Патриот. К выбору сортов подходила чисто из желания иметь быстрорастущий, морозостойкий и невысокий кустарник. Так что мой опыт по выращиванию голубики пока небольшой. Предлагаю вместе понаблюдать за ростом этой чудо-ягоды.

        

                 Посадка голубики


Место для голубики нужно солнечное, защищенное от ветра, с легкой, кислой водопроницаемой почвой.


  1. Свет – желательно все-таки солнечное место. Там ягода слаще, а куст здоровее. Из-за недостатка света удлиняется срок созревания ягод, а вкус становится более водянистым.
  2. Ветер – если место продуваемое, то желательно все же предусмотреть дополнительную защиту.
  3. Почва – кислая, рыхлая. При нейтральной почве голубика медленно растет и развивается, листва мельчает и тускнеет, урожай значительно снижается.

      Я посадочную яму заполнила смесью из соснового опада (нагребла в лесу), верхового торфа (купила в садовом центре) и садовой земли – все взяла в равных долях. Считаю, что этого мало. Лучше было бы просто торф смешать в равных долях с хвойным опадом.

Помогала следующим образом: при каждом поливе (1 раз в неделю) добавляла в воду щепотку лимонной кислоты (из расчета на 1 литр). Соседка свою голубику поливает слабым раствором электролита (1-2 мл на 1 литр воды). Народ ещё покупает «коллоидную серу» и раскладывает её в приствольном круге.

      Расстояние между кустами голубики должно быть не меньше метра (корни могут «стремиться» прорасти за края посадочной ямки, а это нежелательно), а ряды располагаться примерно на 2-2,5 метра друг от друга. Корневая система голубики расположена на глубине 30 сантиметров, поэтому корневую шейку при посадке не заглубляют, а просто слегка уплотняют землю вокруг.

      Я свои кустики посадила треугольникомпримерно 1,2 х 1,2 х 1,2. По периметру весь этот участочек огородилабордюром из шифера, и всю площадь осенью присыпала (замульчировала) чистым сосновым опадом (но у меня есть возможность - рядом сосновый лес).

Высаживать голубику следует на такой участок, где не бывает застоя воды, и поливать умеренно. Важно не допустить пересыхания верхнего слоя почвы (0-20 см), и в то же время не переувлажнить его.


Навоз и зола голубике противопоказаны.


         Лучше всего высаживать саженцы весной, однако саженцы с закрытой корневой системой (в контейнере) можно посадить и летом. Аккуратно достаем саженец из контейнера, при необходимости расправляем корни в стороны, не допуская их загибания. Перед посадкой необходимо, чтобы земля в контейнере, где растет саженец, была влажная. После посадки необходимо полить.


              Уход за голубикой


      Корневая система голубики расположена на глубине 30 сантиметров. Поэтому необходимо следить за влажностью почвы. В то же время нельзя допускать длительного застоя воды. Потому не переусердствуйте с поливом и не высаживайте голубику там, где застаивается вода. Если есть возможность – сделайте капельный полив или поливайте орошением.

       Поверхностная корневая система этого растения не любит рыхления. Эту роль гораздо лучше выполнит мульча, причем та, которая при разложении подкислит почву. Используем в качестве мульчи торф, еловую или сосновую хвою, опилки.

     Голубика довольно морозоустойчива и хорошо переносит весенние заморозки. Но чтобы побеги не погибли осенью, их можно защитить пленкой или тканью. Необходимо укрывать кусты при отсутствии снежного покрова и понижении температуры ниже —23..—25 °С.

Никакой особой подкормки для голубики не требуется. В начале лета до завязывания ягод можно пролить травяным настоем или раствором комплексного микроудобрения. В принципе этого достаточно.

    Цветет голубика в конце мая — начале июня, заморозки цветки переносят хорошо. Созревание ягод идет постепенно, достигнув спелости, они продолжают долго висеть на кусте, что дает возможность не торопиться со сбором. В пору созревания голубику следует укрыть сеткой или агроплёнкой от птиц, которым очень по вкусу ягодки.

   Первые два года после посадки обязательно нужно удалять цветы - чтобы ускорить рост побегов. Плодоносить голубика начинает с третьего года, урожай увеличивается постепенно. Но его стоит подождать.

Важна для получения хорошего урожая и правильная обрезка. Начинать ее следует с шестилетнего возраста.   

    Лучше всего обрезать весной до распускания почек.

   У сортов с крепкими пряморастущими побегами и ветвями обрезкой прореживают центральные части кустов, у сортов же с пониклыми ветвями требуется удаление плакучих побегов по периферии куста.

Голубика дает плоды на побегах предыдущего года. У молодых кустов весной достаточно удалять концы побегов, поврежденные морозами, а так же ослабленные и полегающие побеги. У взрослых плодоносящих кустов кроме ослабленных, больных и низко расположенных побегов периодически вырезают на уровне земли побеги старше 4-х лет, оставляя 6-8 сильных многолетних.

    Сейчас на рынке предлагается много интересных сортов садовой голубики. Главное, решите, что Вы хотите получить в конечном итоге, внимательно читайте описание сорта, обращайте внимание на возраст саженца. Имейте в виду, что высокорослые сорта более урожайны, ягода на них очень крупная, но эти кусты менее морозостойки и больше требуют к себе внимания. Это, как правило, сорта американской селекции. Среднерослыеи низкорослые сорта – менее урожайны и мелкоплодны, но более приспособлены к нашему климату. Но их можно посадить погущеи поплотнее. Это обычно сорта канадской селекции. Голландские сорта более гибки по своим характеристикам, но эти саженцы обычно годовалые и кустику надо больше времени (порядка 4-5 лет), пока начнется плодоношение. Каждый выбирает для себя.

     Ну что, дорогие садоводы, найдется для этого интересного ягодника местечко в Вашем САДу?


На заметку:

Очень интересно отвести под вересковые отдельный участочек в САДу, посадить на нем любителей «кислятины», скомпоновав их в общем цветнике:

- ягодники (садовые голубику, бруснику, клюкву);

- декоративные кустарники (рододендроны, гортензию);

- многолетники (верески, хосты, очитки, астры, шиловидные флоксы и др. – выбор большой)

- добавить акцентами несколько карликовых хвойников (можжевельников, туй и пр.);

- между растениями подсадить мелколуковичные (крокусы, рябчики, сциллу, нарциссы, тюльпаны)…

    Всю эту площадку огородить бордюрной лентой (шифером, камнями), чтобы не заплывала садовая земля на нашу «кислятину». Добавить декора – красивые коряги, большие камни, светильнички, старую керамику (что подскажет Ваша фантазия и что будет в садовом хозяйстве).

   Получим импровизированный рокарий – за ним и ухаживать удобно (все растет в одном месте, условия ухода однотипны), и красиво, и вкусно, и соседям на удивление. Пока молодые кустики подрастают, свободные места можно подбить однолетниками. Но при компоновке растений не забывайте учитывать высоту и ширину взрослых растений, а также различную скорость прироста – кто-то растет быстрее, кто-то медленнее.


Интересно? Попробуйте, желаю удачи!


Всегда с Вами, Елена.