Что есть что и как это работает. Краткий обзор стимуляторов и регуляторов роста.

    С каждым годом на прилавках и в интернет-магазинах появляется все больше новых удобрений. Одни из нихуже достаточно известны и испробованы, другие – менее популяры, среди обычных пользователей.

     Пока у нас с Вами есть время до начала нового сезона, давайте попробуем разобраться что есть что и стоит ли нет отдавать предпочтение какому-либо препарату.

Итак, начнем с Эпина. Сначала немного ликбеза.

    Действующее вещество этого регулятора роста растений 24-эпибрассинолид. Впервые 4мг подобного вещества были выделены из 40кг пыльцы рапса американскими учеными в 1979г. Внимание ученых привлекло ростостимулирующее воздействие брассинолида, и уже буквально через год в Японии был запатентован промышленный способ получения брассинолида из природного сырья. Однако, этот метод, (японская лицензия на который действует сейчас во многих странах мира), далеко не из дешевых.

     Спасибо за доступность и низкую стоимость препарата Эпин в нашей стране стоит сказать ученым академии наук России и Беларуси - именно они нашли значительно более простой и дешевый способ получения препарата. Эпибрассинолид - вещество, вырабатывающееся в самом растении в процессе роста и созревания. 24-эпибрассинолид (тот самый "Эпин") - это его аналог, очень похожий по структуре, однако, благодаря некоторым технологическим доработкам, более эффективный. Как и природное вещество, Эпин способен активировать в растении белково-нуклеиновый обмен и фотосинтез, повышать иммунный статус растения и регулировать гормональный баланс. Стимулятором роста как таковым он не является, по воздействию он близок к фитогормонам растений - регулирует баланс веществ, отчего растение гармонично развивается, но при этом не сбиваются фазы роста.  

    Растение легче переносит стресс и меньше накапливает тяжелые металлы.

    При всех преимуществах есть у Эпина и ряд недостатков.


    Во-первых, препарат считается экологически чистым, однако в качестве растворителя в нем содержится технический спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости листьев растения, поэтому при работе с Эпином рекомендуют соблюдать меры предосторожности для III класса опасности веществ (перчатки, халат и респиратор).

   Во-вторых, препарат очень быстро разрушается на свету, поэтому для эффективности приходится обрабатывать растения только вечером или рано утром.

    Ну и еще один не очень удобный момент: Эпином растения можно только опрыскивать, а вот поливать бесполезно, так как щелочной среды (а у почвы среда почти всегда слабощелочная) препарат совершенно не терпит (в связи с этим рекомендуют даже слегка подкислять раствор Эпина лимонной кислотой или раствором бурого торфа).

    Поэтому препарат Эпин заслужил не мало положительных отзывов пользователей, но имеет ряд неудобств и ограничений в использовании.


Циркон - это спиртовой раствор гидроксикоричных кислот. Получают его из природного сырья - эхинацеи пурпурной.

   Основная функция гидроксикоричных кислот в растении антиоксидантная: они запускают ряд механизмов, помогающих растению бороться с радикалами (радикалы - это активные частицы, разрушающие белки, молекулы ферментов и другие необходимые структурные единицы живых клеток). Кроме того, гидроксикоричные кислоты в растении защищают индолилуксусную кислоту (ИУК), больше известную как гетероауксин (существует достаточно известный одноименный препарат - стимулятор корнеобразования Гетероауксин и его аналог Корневин).

     Так уж устроена природа, что необходимый для роста и образования корней гетероауксин растения не только сами вырабатывают, но сами же и расщепляют; затормаживая процесс его расщепления, препарат Циркон помогает растению эффективнее развиваться. Циркон является стимулятором корнеобразования и индуктором цветения растений, он ускоряет прорастание семян, проявляет антистрессовую активность, обладает фунгицидными свойствами (убивает грибки - возбудители болезней растений: фитофтороза, серой гнили, мучнистой росы и т.д.) и отчасти даже препятствует проникновению вирусов в растение.

    В отличие от Эпина, Циркон усваивается корнями, поэтому им можно поливать растение или добавлять в лунку с водой перед посадкой. Он передвигается по растению медленнее, чем Эпин, поэтому им нужно тщательно обрабатывать все растение. Желательно делать это, опять же, в утреннее или вечернее время суток. Еще нужно внимательно соблюдать инструкции и не допускать передозировки Циркона, иначе он хуже работает.
   В целом, оба препарата оказывают благоприятное воздействие на растения, они во многом похожи и дополняют друг друга. Кроме того, оба препарата имеют достаточно бюджетную цену, что в наше время тоже не маловажно.

   Чтобы не запутаться в том, что же когда лучше использовать, привожу краткую примерную схему того, в каких случаях какой препарат лучше применять (посмотреть более детально концентрацию для каждого отдельного случая вы сможете на упаковках самих препаратов):

ФИТОГОРМОНЫ РАСТЕНИЙ

ЭПИН

ЦИРКОН

Стресс

Стимулятор корнеобразования и цветения, фунгицидные свойства – убивает грибки

Только опрыскивание (только утром или вечером – на солнце и в воде разлагается)

Проливать растение или добавлять в лунку перед посадкой, если опрыскивать – то очень тщательно – утром или вечером


Не нарушать дозировку!!! – обратный эффект

При работе необходимы меры предосторожности: перчатки (обязательно), халат, респиратор (желательно)

Использование:

Опрыскивание рассады в фазе 2-3 листов перед пикировкой

Предпосевная обработка семян и клубней

Цветение

Грибковые заболевания (черная ножка)

Заморозки, прохладная погода

Высадка рассады в открытый грунт

Обработка клубники после схода снега

Бутонизация цветов, плодовых и зеленых растений


Посадка, пересадка, черенкование


Жара, засуха, реанимация растений


Хранение урожая и срезанных цветов


Обработка клубники в фазу бутонизации и под зиму



Виталайзер НВ-101.

    О его составе и принципах применения достаточно много информации. Этот препарат очень уважаем сторонниками органического земледелия. Я в этом обзоре хочу уделить внимание сравнению этого стимулятора роста с Эпином и Цирконом а так же возможности их совместного применения.

     В отличие от Эпина и Циркона, НВ-101 - это не одно действующее вещество, а сбалансированный богатый и 100% природный состав. Он содержит не только белковый комплекс и активные вещества (антиоксиданты и др.), но и значительное количество минералов, важнейший из которых - кремний. Виталайзер HB-101 сочетает в себе действие обоих вышеописанных препаратов, и при этом дополнительно обогащает почву и само растение необходимыми питательными веществами. Применять НВ-101 можно и нужно практически в любой период роста и развития растения. В использовании он значительно проще: он не распадается на свету, поэтому применяется в любое время суток и в любую погоду; усваивается всеми частями растения и даже почвенными организмами - а значит:

- можно опрыскивать, поливать, замачивать семена и напитывать почву НВ-101;

- он натурален и отлично усваивается - даже при варьировании концентрации и частоты применения в 1,5-2 или даже 3 раза НВ-101 не вредит растениям.

- совершенно безопасен, никаких особых мер предосторожности при его использовании не требуется (даже при попадании небольших количеств препарата HB-101 в организм человека или животных отравления не происходит).

     Ну и самое важное, НВ-101 можно применятьсовокупности со всеми другими препаратами.

У HB-101 нормальный pH, поэтому он не разрушает действующего вещества Эпина и не мешает работе Циркона. (Нельзя применять НВ-101 только совместно с мочевиной и масляными веществами).

Пожалуй, единственным весомым недостатком НВ-101 является его значительная цена.


Отдельной темой для БОЛЬШОГО разговора можно выделить популярные в органическом земледелии микробиологические препараты), такие как здоровый сад, экоберин, фитоверм, ну и, конечно, микробиологические препараты Сияние.


Ну и несколько моментов из собственной практики.

(Примечание: я не являюсь жарким фанатом органического земледелия, но очень много моментов, в том числе и микробиологических препаратов в своей практике я использую).

  1. Хорошо в своей садовой аптечке иметь все три препарата.
  2. Кроме того, всегда держу в запасе:

- цитовит (комплекс микроэлементов);

- фитоверм (микробиологичекий препарат от целого ряда вредителей).

3. Для восстановления любого растения (особенно весной, особенно для роз) хорошо действует следующий раствор: ведро воды (10 литров) + ампула циркона + ампула цитовита.

4. Ни Циркон, ни Эпин никогда не смешиваю и никогда не добавляю в зольный раствор, а также раствор натриевой или кальциевой селитры.

5. Опрыскивание раствором Эпина хорошо помогает при восстановлении хвойников (особенно после весенних ожогов). Раствор: 1 литр воды + 4 капли Эпина.

6. Замачивание семян (крупных)в растворе НВ-101 даёт почти 100% всхожесть. Раствор ½ стакана воды + 1 капля НВ-101.

7. Каждую весну раскладываю под многолетники («присаливаю») по 3-4 гранулы НВ-101.

8. Все мелкие семена однолетников стимулирую: из ручного пульверизатора опрыскиваю раствором: ½ стакана воды + 4 капли Циркона.


Чему лучше отдать предпочтение – это оставляю на Ваш выбор, но рекомендую попробовать различные варианты и выбрать что Вам больше нравится.

Желаю успехов!


Всегда с Вами, Елена.