КАК СОХРАНИТЬ УСЛОВНЫЕ ОДНОЛЕТНИКИ ДО ВЕСНЫ?


Даже далекий от цветоводства человек знает, что цветы бывают однолетние и многолетние.

Однолетниками принято называть виды, которые за один сезон успевают вырасти из семечка, зацвести и дать семена. Зимой они погибают.

Многолетниками в нашем климате считают цветы, которые переносят зимовку в грунте или сохраняются выкопанными осенью луковицами, клубнями.

Обратите внимание – В НАШЕМ КЛИМАТЕ!

Но в странах с теплой зимой они тоже являются многолетними растениями! Такие однолетники принято называть «условными», в отличие от «истинных однолетников», которые в любом случае живут только один сезон.

Ну и что, спросите вы? А то, что многие полюбившиеся однолетки можно сохранить и на следующий год, если конечно немного повозиться...


Как сохранить условные однолетники зимой?

Способ Первый.

Выкопать осенью куст нужного растения, слегка обрезать, посадить в горшок и перенести в дом.

НО! – растение переживает большой стресс от такой процедуры, в комнате занимает много места и декоративность его (увы) не на высоте. Плюс накопленные за лето болячки дадут о себе знать в домашних условиях.

Способ Второй.

Если растение летом росло в саду в контейнере, то занести его в дом в том же контейнере и сохранять как в первом случае.

Так сохраняют маточники пеларгоний, колеусы и другие растения, которые с успехом выращиваются и как садовые, и как комнатные.

Способ Третий.

Выкопать куст, обрезать всю надземную часть, а корневище вместе с комом земли хранить в погребе, укрыв от пересыхания. Вполне удачный вариант для таких цветов, например, как хризантемы, если они у вас плохо зимуют. Только не у всех есть погреб…

И четвертый вариант, для меня самый надежный.

В конце лета нарезаем черенки с лучших растений, укореняем, а на зиму заносим молодое растение в дом. Преимуществ несколько – растение молодое, сильное, здоровое, и места занимает намного меньше.

Какие условия нужны для зимовки в доме?

Температура желательна для большинства видов в пределах 10-15 градусов. Хорошая освещенность. Полив минимальный и никаких подкормок до весны!

Единственно, зимующие маточники можно "побаловать" ферровитом. Его рекомендуют для улучшения фотосинтеза в условиях низкой освещенности.

Когда и как черенковать маточники?

У нас на Урале можно начинать с конца февраля и закончить желательно до 1 апреля.

Укореняем черенок или в воде, или в кокосовом субстрате. Срез слегка припудриваем корневином. Черенки в субстрате регулярно опрыскиваем или ставим в минипарничок.

Какие могут возникнуть проблемы во время зимовки однолетников?

К сожалению, у зимующих в комнатных условиях растений иммунитет ослаблен и они частенько поражаются болезнями или вредителями. Лучше не дожидаться появления первых признаков поражения, а сразу после того, как занесли растения с улицы, обработать их для профилактики от белокрылки, паутинного клещика и болезней.

Какие виды однолетников размножаюм таким способом?

В основном, ампельную петунию.

Кроме того, сурфинию, калибрахоа, львиный зев, колеус, бакопу, гелиотроп, бальзамины, хризантемы.

А Вы не хотите попробовать?

УДАЧИ!